Lécythe miniature à figure rouge représentant un sphinx assis à droite, la patte avant gauche levée.
Terre cuite orange à vernis noir, anse restaurée, petits éclats au vernis
Grèce, Atelier Attique, v. Ve siècle avant J.-C.
H. 10,5 cm DL
Provenance familiale depuis les années 1960 (information orale).