Couronne funéraire dont le bandeau est orné de motifs de chevrons à l'imitation de motifs végétaux
Un médaillon aux décors repoussés représentant Julien l'Apostat regardant à droite
Tôle d'or décorée au repoussé.
Art romain, IVe - Ve siècle
D. 16 cm - L. 2 cm DL
Poids net : 19,6 gr.
Provenance familiale depuis les années 1990.