Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Aloys ZOTL (Freistadt 1803 - Eferding 1887) Feuille d'étude avec trois oiseaux « Sirli » et feuillages Gouache sur traits de crayon noir H. 33,5 cm - L. 44 cm DB Monogrammé et daté en bas à droite « A.Z, am.n. September 1869 » Annoté en bas à gauche « Végel und botanik.Taf », lettres et numéros autour des sujets Légèrement insolé, petites taches Provenance : Probablement vente de 150 aquarelles provenant de l'atelier de Zölt, Paris, Hôtel Drouot, 19 décembre 1955, n°76 Dans la préface du catalogue de vente de l'atelier de 1955, André Breton, émerveillé par l'œuvre de Zölt, écrivait « Faute de tout autre détail bibliographique en ce qui concerne A.Zölt, on ne peut rêver que très librement à ce qui peut conditionner l'entreprise -véritable fête de patience- de cet ouvrier teinturier, de Haute Autriche, qui, de 1832 à 1887, mit un tel zèle, a dresser le plus somptueux bestiaire qu'on eut jamais vu ».