Auguste RODIN (Paris 1840 - Meudon 1917)
Feuille d'étude recto : deux jeunes lutteurs, verso : portrait de Victor Hugo
Crayon noir
H. 21 cm - L. 15 cm DB
Légèrement insolé
Annoté au verso : « le maître Victor Hugo »
On peut rapprocher notre dessin de deux autres portraits de Victor Hugo conservés au musée Rodin (voir : Claude Judrin, inventaires des dessins de René François Auguste RODIN Paris 1840 - Meudon 1917), éditions du musée Rodin, 1992, tome V, p.336, fig.7209 (daté de 1884), et tome IV, p.192, fig.5356, rep.)
Un avis d'inclusion au catalogue raisonné des dessins d'Auguste Rodin par Mme Buley-Uribe, pourra être demandé, à la charge de l'acquéreur.