Lot n° 8

Marco Anelli

résultat :
Estimation :

Marco Anelli (1968) - Le football, 2000 Tirage argentique à la gélatine d'époque 30.3 x 40.5 cm (24 x 35.5 cm pour la photo) | 11.9 x 15.9 in. (9.5 x 13.9 in. pour la photo) Signé et daté au crayon avec le cachet du photographe au verso. Après s'être imposé comme l'auteur d'une importante documentation sur Saint-Pierre, le photographe romain Marco Anelli ne s'est mesuré à la photographie sportive qu'à l'occasion d'une recherche à fort impact émotionnel. C'est précisément le fait qu'il ne soit pas un vrai fan de football qui lui a permis de l'interpréter d'un point de vue particulier, celui de la spectacularité.Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.