Pino Dal Gal (1936) - Capo Testa, 1977
Impression à jet d'encre, imprimée en 2024
cm 45 x 30 (cm 29 x 28 image) | 11.7 x 17.8 (11 x 11.4 in. image)
Édition 1 de 6
Titrée, datée, numérotée et signée au crayon au verso.
L'utilisation d'un noir et blanc particulièrement raffiné confère à ces recherches de Pino Dal Gal sur le rapport entre la souplesse du nu féminin et la grandeur des vues naturalistes, entre la délicatesse de la peau et la granulosité de la pierre, une élégance particulière et très appréciable.