Pino Dal Gal (1936) - Sans titre (rochers), 1978
Tirage argentique à la gélatine d'époque monté sur passepartout original
30 x 39,8 cm (48 x 61 cm passepartout) | 11.8 x 15.7 in (18.9 x 24 in. passepartout)
Signé et daté au crayon sur le recto du passepartout avec le cachet de Il Diaframma sur le verso du passepartout.
PROVENANCE
Galerie Il Diaframma, Milan
L'utilisation d'un noir et blanc particulièrement raffiné confère à ces recherches de Pino Dal Gal sur le rapport entre la souplesse du nu féminin et la grandeur des vues naturalistes, entre la délicatesse de la peau et la granulosité de la pierre, une élégance particulière et très appréciable.