Alain Daussin (1953) - Le bain, 1994
Épreuve à la gélatine argentique, impression ultérieure
cm 69.6 x 47 | 27.4 x 18.5 in.
Édition 5 de 12
Titré, daté, numéroté et signé à l'encre noire avec le cachet du photographe au verso.
Les recherches d'Alain Daussin sur le nu établissent ici un dialogue délibéré avec la sculpture, souligné à la fois par le type de composition et, surtout, par une utilisation particulièrement soignée de l'ombre et de la lumière visant à donner une douceur particulière aux corps.