Florence Henri (1893) - 'Coquillettes La Lune' Reklamephoto, 1929
Épreuve à la gélatine argentique, imprimée en 1977
cm 37 x 27 | 14.5 x 10.6 in.
Édition 9 de 25
Signé à l'encre noire sur l'image, avec le cachet du photographe et le cachet didactique au verso.
PROVENANCE
Collection Pedrini, Gênes
LITTÉRATURE
G. Marcenaro, G.B. Martini, A. Ronchetti (soigné par), Florence Henri, Aspetti di un percorso 1910-1940, Sagep Editrice, Gênes, 1979, p. 302
Certains aspects du surréalisme sont d'autant plus surprenants qu'ils se trouvent dans les contextes les plus inattendus : c'est le cas de cette photographie que Florence Henri a prise pour la publicité de l'usine de pâtes La Lune. Ici, le produit n'apparaît pas comme on pourrait s'y attendre au centre de l'intérêt et le regard est en fait dirigé vers l'agrandissement d'une partie du logo de l'entreprise, qui s'anime ainsi, créant une situation apparemment ludique, mais aussi teintée d'un sentiment d'inquiétude car l'appel au plaisir de la nourriture est remplacé par une attention à la forme géométrique de la composition.