Lot n° 352

Felix Nadar

résultat :
Estimation :

Felix Nadar (1820-1910) - Sans titre (Portrait d'une femme à la mode), années 1890 Tirage au platine d'époque 32 x 22 | 12.6 x 8.6 in. Signé au crayon sur l'image Considéré, non sans raison, comme l'un des plus grands portraitistes du siècle, mais aussi comme un pionnier de la photographie moderne grâce à un studio où l'on travaillait comme dans une petite industrie, Nadar avait conçu un style qui consistait à aller au-delà de la superficialité pour obtenir des portraits qui reflétaient la personnalité et le goût de ceux qui, devant son objectif, devenaient non pas des objets mais des sujets. Dans l'œuvre proposée ici, la manière d'embellir le portrait et de le rendre unique grâce au tirage au platine est également remarquable.