SAMOVAR ou FONTAINE A THE en argent (950) de forme... Lot 20
résultat :
Estimation :
SAMOVAR ou FONTAINE A THE en argent (950) de forme balustre à côtes torses et feuilles d'eau, reposant sur trois pieds en enroulement et à décor de fleurettes, coquilles et feuilles d'acanthe. Le robinet en forme de tête de dauphin surmonté d'une large poignée.
Style Louis XV, XIXe siècle
Haut. 46 cm ; Larg. 24 cm ; Poids brut : 3 570 g
(Fond du brûleur à refixer, manque les bouts de pied)