BENITIER D'APPLIQUE en argent (925) moulé et ciselé... Lot 24
résultat :
Estimation :
BENITIER D'APPLIQUE en argent (925) moulé et ciselé à décor baroque de scènes religieuses dans un entourage rayonnant avec angelots. Le bénitier couvert à forme de coquillage.
Travail étranger, fin du XIXe siècle
Haut. 20,5 cm ; Larg. 12 cm ; Poids brut : 245 g
JOINT : PETIT BENITIER D'APPLIQUE en argent (925) moulé et ciselé, à décor ajouré d'une Vierge à l'Enfant dans un encadrement architecturé et blason de l'arbre de Guipuscoa. Le bénitier à décor de godrons fleuris.
FOLGUERAS à Madrid, XXe siècle
Haut. 11 cm ; Larg. 6,5 cm ; Poids brut : 53 g