CRUCIFIX avec Christ en ivoire sculpté, croix... Lot 38
résultat :
Estimation :
CRUCIFIX avec Christ en ivoire sculpté, croix en noyer avec base naturaliste, serpents, crâne et ossements sur le tertre.
Allemagne du sud, suiveur de Simon Troger, fin du XVIIIe siècle
Haut. 86 cm ; Larg. 33,5 cm
Christ : 36 x 21 cm
(Restaurations, manques et accidents, certains éléments désolidarisés)
Provenance : Ancienne collection Nicolas Landau (étiquette au revers)
Vente : Maître Le Fur, Paris, 29 novembre 2010, lot 134.
CITES N° FR2407502756-K
Expert : Benoit BERTRAND
06 88 47 62 42
bbertrand0870@gmail.com