ITALIE, XIXe siècle
IMPOSANT VASE COUVERT balustre... Lot 44
résultat :
Estimation :
ITALIE, XIXe siècle
IMPOSANT VASE COUVERT balustre en faïence émaillée flanqué de deux anses en forme de chimères. La panse à décor a istoriati dans deux médaillons d'une représentation du cortège d'Amphitrite et d'Hermès et Aphrodite dans un entourage de grotesques. Le fût tournoyant à décor de trois dauphins reposant sur une base circulaire en doucine et socle cylindrique. La prise du couvercle en forme d'un enfant cueillant une fleur.
Haut. 100 cm
(Accidents et restaurations)