SUITE DE SIX CHAISES ET DEUX FAUTEUILS cannés... Lot 109
résultat :
Estimation :
SUITE DE SIX CHAISES ET DEUX FAUTEUILS cannés à dossier chantourné en bois mouluré et sculpté à décor de coquilles, acanthes et volutes. Pieds galbés réunis par une entretoise en X se terminant en enroulement.
Style Louis XV
Haut. 97 cm ; Larg. 62 cm ; Prof. 51 cm (Fauteuils)
Haut. 97 cm ; Larg. 50 cm ; Prof. 43 cm (Chaises)
(Certains cannages accidentés, deux sans entretoise)