SARREGUEMINES
POT A TABAC de forme balustre en... Lot 246
résultat :
Estimation :
SARREGUEMINES
POT A TABAC de forme balustre en grès fin en relief à décor de sujets fumant dans des médaillons (élégante, femme au nargilé, spahi et officier), alternés de figures de femmes et filets or. Le couvercle à doucine surmonté d'un fumeur de pipe à l'orientale.
Marque du cachet à l'aigle et C sous la base et en creux et numéro de forme 87..
Haut. 29 cm
(Trois petits éclats au couvercle)
Bibliograhie: Alain Benedick, La Faïencerie de Sarreguemines, ed. ABM, Postroff, 2009. le numéro de forme 87 pour "Pot à tabac cosmopolite".