Lot n° 15

résultat :
Estimation :

TIMOR - INDONESIE - "Vue de la rade de la ville et du fort de COUPANG, dans l'ïle de TIMOR". c.1807. Eau-forte d'après Charles-Alexandre LESUEUR. Epreuve d'un état non terminé, avant lettre, sur papier vélin. Planche pour le "Voyage de découvertes aux Terres Australes" de François Péron. Marges. 29 x 48 cm. Etat A/B (coupé à la marque du cuivre à gauche et à droite, bords légèrement insolés et quelques rousseurs claires marginales et au verso).