PARIS - Parc Monceau. 19ème. DESSIN au crayon... Lot 26
résultat :
Estimation :
PARIS - [Parc Monceau]. 19ème. DESSIN au crayon sur papier vélin, rehaussé de gouache blanche. Annoté en bas à droite : "ne pas mettre les figures au 1er plan". Dessin préparatoire à la lithographie "Parc Monceau", publiée dans "Paris dans sa splendeur", Paris, Charpentier en 1861. Provenance: Fonds de l'atelier des Charpentier dirigé par Pierre-Henri (1788-1854) et son fils Henri-Désiré (1806-1883), imprimeurs et éditeurs installés à Paris, puis à Nantes (à partir de 1854). 24,8 x 36 cm. Etat A (bon état de conservation).