Lot n° 35

résultat :
Estimation :

ILLUMINATION DE LA RUE DE LA FERRONERIE (PARIS) - "Vue perspective de l'Illumination de la Rue de la Ferronerie du côté de la rue St Honoré, exécutée le 8 septembre 1745 […]". 18ème. Eau-forte avec début de coloris ancien. Epreuve sur papier vergé, avec l'adresse "A Paris chez le Sr Baillieul l'aîné graveur et géographe du Roy Place Maubert". Petites marges. 23,3 x 30,5 cm. Etat B (petits trous d'épingles dans les angles, légèrement insolée).