Chine, XIXe siècle,
Important vase hu, en jade céladon, à décor en demi-relief de branches de citrons digités dit « mains de bouddha », pêches de longévité et grenades symbolisant la fertilité. Le col orné de chilong stylisés formant anses. La prise du couvercle surmonté d’un lion bouddhique.
H. 24 cm