Chine, Deuxième moitié du XIXe siècle,
Paire... Lot 18
résultat :
Estimation :
Paire de vases couverts, de forme balustre, en jadéite translucide infusé de vert émeraude à décor en haut-relief de deux chilong reposant sur des rochers de part et d’autre de la panse. La prise du couvercle également surmontée d’un chilong.
H. 23 cm