Chine, fin XVIIIe début XIXe siècle
Pendentif de forme carrée, finement ciselé et ajouré, d’un décor biface de chauves-souris surmontant le symbole du double bonheur entouré de lotus. La bordure à motifs de grecques stylisés.
Socle en bois sculpté et ajouré à décor de feuillages.
Dim. 6,7 x 6,5 cm