Lot n° 30

Estimation :

Chine, vers 1850 Important rhyton, en jade vert épinard, à décor en léger relief de masques de taotie et motifs archaïsants, le pourtour du bec verseur à bord arrondi orné d’une frise de grecques stylisée. La prise en forme d’une double grecque ajourée. Sur un socle en bois sculpté de motifs archaïsants. Provenance : ancienne étiquette d’une collection suédoise Stockholm 1914. H. 27 cm