Chine, vers 1850
Important rhyton, en jade vert épinard, à décor en léger relief de masques de taotie et motifs archaïsants, le pourtour du bec verseur à bord arrondi orné d’une frise de grecques stylisée. La prise en forme d’une double grecque ajourée.
Sur un socle en bois sculpté de motifs archaïsants.
Provenance : ancienne étiquette d’une collection suédoise Stockholm 1914.
H. 27 cm