Lot n° 96

Estimation :

ALIX AYMÉ (1894-1989) « Jeune fille d’Hanoi » Panneau en laque à fond or et rehauts de polychromie, représentant une jeune fille vietnamienne en buste, la tête légèrement inclinée, les lèvres rosies, les yeux et cheveux flamboyants, vêtue d’un vêtement traditionnel rouge à col gris, entourée de fleurs et arbres fruitiers. Signé en bas droite. Dim. 48,6 x 38 cm On y joint l'Etude préparatoire au crayon sur papier signée en bas à gauche. Dim. 46,8 x 35,5 cm