ALIX AYMÉ (1894-1989)
« Jeune fille d’Hanoi »
Panneau en laque à fond or et rehauts de polychromie, représentant une jeune fille vietnamienne en buste, la tête légèrement inclinée, les lèvres rosies, les yeux et cheveux flamboyants, vêtue d’un vêtement traditionnel rouge à col gris, entourée de fleurs et arbres fruitiers.
Signé en bas droite.
Dim. 48,6 x 38 cm
On y joint l'Etude préparatoire au crayon sur papier signée en bas à gauche.
Dim. 46,8 x 35,5 cm