† Montre-bracelet Rolex Oyster Perpetual Explorer... Lot 221
résultat :
Estimation :
† Montre-bracelet Rolex Oyster Perpetual Explorer Precision en acier inoxydable des années 1960.
Circa 1966, le cadran noir signé avec bâton lumineux et index arabes, à l'intérieur d'un boîtier en acier inoxydable et d'un bracelet à maillons oyster avec boucle déployante, modèle no. 5500, 1354331, diamètre du boîtier 34 mm. Avec pochette de service Rolex.
État général bon à passable
La montre fonctionnait au moment de l'établissement du catalogue, Wilson 55 ne garantit pas la précision de fonctionnement des montres proposées.
La montre a fait l'objet d'un service Rolex complet en 2015.
Légères rayures dues à une usure occasionnelle
Patine/usure des index et des aiguilles lumineuses, en rapport avec l'âge. Décoloration et piqûres sur l'émail des aiguilles.