Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Cruche en grès de Robert Wallace Martin, datée de 1875, de forme épaulée, incisée de cygnes nageant sur une rivière entre des arches, datée de 1875 sur un rondeau dans les arches, l'anse avec un cullis de port à la base, inscrite Martin, dans des tons de vert et de bleu, rehaussés de blanc sur un fond chamois, incisé sur le corps et incisé M10 R W Martin London sur la base, restauration professionnelle sur le col, 22,5 cm. de haut. Provenance Collection Spearman de Martin Brothers Pottery.