Une jarre et un couvercle en grès de Robert Wallace... Lot 20
résultat :
Estimation :
Une jarre et un couvercle en grès de Robert Wallace Martin, datés de 1912, représentant un oiseau moine debout, au bec court et large, au regard tourné vers l'avant et au crâne dégarni, les ailes repliées derrière, émaillés dans des tons de vert, de bleu et de brun, avec des reflets bleu pâle sur les ailes, sur une base en bois ébonisé.
incisé sur la tête, R W Martin & Bros London & Southall, 17.2.1912, et 5.8.1911 sur la base, 19cm de haut (2)
Provenance
Collection Spearman de Martin Brothers Pottery.
Provenance
Design Woolley and Wallis Auctioneers, 17 mars 2022, lot 338.
Collection privée.