Une cruche en grès de Robert Wallace Martin Brothers,... Lot 24
résultat :
Estimation :
Une cruche en grès de Robert Wallace Martin Brothers, datée de 1881, de forme épaulée, incisée d'une bande de feuillage en volutes autour d'un masque, flanqué de dragons grotesques, en brun sur fond chamois, le col avec une bordure de feuilles raides,
incisé 17.5.81, R W Martin London & Southall, col restauré par des professionnels, 26,5 cm de haut.
Provenance
Collection Spearman de Martin Brothers Pottery.