Cruche en grès de Robert Wallace Martin, datée... Lot 27
résultat :
Estimation :
Cruche en grès de Robert Wallace Martin, datée de 1876, de forme épaulée, l'anse avec un masque de gargouille sur le dessus, incisée et peinte d'un bandeau de feuillage, en bleu et vert sur fond gris,
incisé 103 R W Martin London 12-1876, restauration professionnelle au niveau du col, 18 cm de haut.
Provenance
Collection Spearman de Martin Brothers Pottery.