Rare vase à oiseaux en grès de Martin Brothers,... Lot 32
résultat :
Estimation :
Rare vase à oiseaux en grès de Martin Brothers, probablement par Edwin et Walter Martin, daté de 1895, peint avec des oiseaux volant et se tenant debout parmi de hautes herbes, en couleurs sur un fond bleu pâle.
incisé Martin Bros London & Southall, 12-1895 restauration sur le bord supérieur, 13cm. de haut
Provenance
John Longden, puis par descendance
Arts et métiers, Woolley et Wallis, 18 juin 2008, lot 3.
La collection Spearman de Martin Brothers Pottery.