Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Rare vase Grotesque en grès de Martin Brothers par Robert Wallace Martin, daté de 1880, modelé comme un bol en bambou sur une base ébonisée de quatre créatures grotesques, chacune modelée avec des visages grimaçants, émaillé en couleurs, incisé R W Martin London & Southall, 4.5.1880 à la base et Martin London sur le côté du bol, incisé R W Martin London & Southall, 4.5.1880 sur la base et Martin London sur le côté du bol, fissures de cuisson et éclats mineurs, étiquette d'exposition appliquée, 23 cm de large, 17,5 cm de haut. Provenance Collection Spearman de Martin Brothers Potttery. Exposé Robert Wallace Martin Potter, Sculpteur, Artiste, Woolley et Wallis, 13-22 juin 2023, numéro d'exposition 73.