Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Une cruche en grès des frères Martin par Robert Wallace Martin, le corps torsadé avec une anse en boucle appliquée, émaillée aubergine, bleu et jaune-vert. La base est légèrement incisée par R W Martin, London & Southall, fissure dans le corps, restauration professionnelle sur le bord supérieur, 22,5 cm de haut. Provenance Collection Spearman de Martin Brothers Pottery.