Dimitri CHIPARUS (1886-1947)
La danseuse Hindoue
Sculpture chryséléphantine en bronze patiné et doré sur un socle de marbre tronconique rose, noir et blanc
Accidents à l’ivoire au nombril, au poignet et aux doigts de la main gauche, fentes et oxydation
Signé sur la jupe
H du sujet : 42 cm - H totale : 60 cm