Line VAUTRIN (1913-1997)
Modèle "Gerbera"
Miroir sorcière en talosel à double frise de miroirs poires ou ovales nacrés irisés absinthe, dos de satin rose
Prise d’attache en talosel débordante
Signé
D. total : 18 cm – D. du miroir : 10 cm
Fêles sur certains miroirs
Bibliographie :
-Delphine & Reed Krakoff, Houses that we dream of, 2017, miroir à rapprocher p. 15.
-Patrick Mauriès, Line Vautrin Miroirs, Galerie Chastel Marechal, 2004, p. 84 et p. 85