SABRE D’OFFICIER DE MARINE. Poignée en corne.... Lot 345
résultat :
Estimation :
SABRE D’OFFICIER DE MARINE. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé et doré. Calotte à longue queue. Garde à une branche à coquille ajourée à décor d’une ancre entourée de feuillages. Lame courbe à pans creux et gouttière. Fourreau en cuir à garniture en laiton. Chape à l’ancre surmontée d’un dauphin.