PAIRE D'ÉTRIERS EN FER INCRUSTÉS D'ARGENT, YOB... Lot 1
résultat :
Estimation :
PAIRE D'ÉTRIERS EN FER INCRUSTÉS D'ARGENT, YOB CHA, 17E-18E SIÈCLE
Tibet. Lourdement moulées, les bases sont de forme ovale avec un creux peu profond s'élevant vers des arcs verticaux avec une ouverture ovale au sommet pour la suspension à la selle. L'extérieur est travaillé avec des incrustations de fil d'argent représentant une bande de frettes et un fond wan entourant des emblèmes bouddhistes de bon augure, dont la roue du Dharma, la fleur de lotus et l'ombrelle.
Provenance : Collection privée viennoise, acquise sur le marché français des antiquités.
État de conservation : Bon état avec usure, signes d'altération et de corrosion, irrégularités de moulage, petites entailles et frottements sur les incrustations d'argent.
Poids : 1 106 g et 1 112,5 g
Dimensions : 15,3 cm de hauteur et 16,3 cm de largeur : Hauteur 15,3 cm et 16,1 cm
Les étriers de ce type ont continué à être utilisés dans la capitale tibétaine de Lhassa jusque dans les années 1940 et 1950, dans le cadre de festivals et de cérémonies religieuses, lorsque des calvaires étaient amenés pour des défilés processionnels. L'armure portée par le calvaire a été normalisée par le gouvernement central du Tibet à partir du milieu du XVIIe ou du XVIIIe siècle. Leur armure comprenait un casque, une cotte de mailles, un jeu de quatre miroirs, une ceinture blindée, un étui et un carquois pour l'arc, un mousquet à mèche, un bandoleer avec de la poudre et des balles, et une lance courte pour le cavalier, ainsi qu'une selle, une couverture de selle et un harnachement pour le cheval. Armés et équipés de la même manière, les fonctionnaires tibétains devaient périodiquement faire la preuve de leur maîtrise à cheval du mousquet, de l'arc, des flèches et de la lance, et ce jusqu'au milieu du vingtième siècle.
Comparaison bibliographique :
Comparez une paire d'étriers très proche, Tibet, datée du 15e au 18e siècle, conservée au Metropolitan Museum of Art, numéro d'acquisition 2002.220a, b.
Comparaison des résultats des ventes aux enchères :
Type : Relatif
Vente aux enchères : Galerie Zacke Vienne, 12 avril 2024, lot 281
Prix de vente : EUR 4,940
EUR 4,940
Description : Un étrier en fer doré et argenté, Yob cha, 15e-18e siècle : Etrier en fer doré et argenté, Yob cha, 15e-18e siècle
Remarque de l'expert : Comparez la forme similaire mais avec des décorations différentes. Notez la taille (13,6 cm).
Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères :
Type : Relatif à l'objet
Vente aux enchères : Christie's New York, 29 septembre 2020, lot 3
Prix : 4 000 4 000 USD ou env.
EUR 4.500 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document
Description : Une paire d'étriers en fer damasquinés d'argent et de vermeil : Paire d'étriers en fer damasquinés d'argent et de vermeil, Tibet, XVIIe siècle ou postérieur
Remarque de l'expert : Comparer avec la forme apparentée, mais avec des têtes de Makala sur les arcs de l'étrier.