A LARGE PARCEL GILT-COPPER REPOUSSÉ BOX AND COVER,... Lot n° 4
résultat :
Estimation :
BOÎTE ET COUVERCLE EN CUIVRE DORÉ REPOUSSÉ, 18E-19E SIÈCLE
Népal. De forme circulaire, les côtés sont décorés de seize rondeurs percées, estampées et ciselées représentant des dragons, entrecoupées de rinceaux de lotus, avec un bandeau au centre, le couvercle est orné de six rondeurs entourant les lettres "om mani padme hum" en écriture Lanydza, le couvercle représentant Durga à 18 bras soutenue par son vahana (véhicule) de lion, la déesse terrassant le démon buffle Mahishasura, dans un cadre à volutes. Le dessous est incisé d'un double vajra.
Provenance : Commerce de New York.
État de conservation : Bon état avec quelques usures, entailles, bosses, rayures et défauts de fabrication.
Poids : 2,6 kg (contenu inclus)
Dimensions de l'objet : Diamètre 33 cm
Comparaison des résultats de la vente aux enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Bonhams San Francisco, 29 juin 2016, lot 9496
Prix : 3 750 USD ou env.
EUR 4 500 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Un étui en alliage de cuivre doré et en argent, Népal, 19ème siècle : Coffret en alliage de cuivre doré et argent, Népal, 19e siècle
Remarque de l'expert : Comparez la forme apparentée, la représentation de Durga et la taille (33 cm).