A HARDWOOD ‘ZODIAC’ BOX AND COVER WITH SILVER... Lot n° 7
résultat :
Estimation :
BOÎTE ET COUVERCLE "ZODIAQUE" EN BOIS DUR AVEC INCRUSTATIONS D'ARGENT REPOUSSÉ ET DE PIERRES SEMI-PRÉCIEUSES
Tibet, années 1900. Finement sculptée, la boîte repose sur un pied en argent repoussé qui s'élève jusqu'à une épaule arrondie avec un court col, muni d'un anneau en argent, surmonté d'un couvercle. La base de la boîte est ciselée d'une couche de wan, décorée des douze animaux du zodiaque. Le bord du couvercle est décoré de feuillages, de perles et d'incrustations de turquoise et de corail, tandis que le fleuron est décoré de vagues déferlantes, d'un serpent, d'un coq et d'un cochon, avec une incrustation centrale d'agate.
Provenance : Collection privée viennoise, acquise sur le marché français des antiquités.
État de conservation : Bon état avec une usure mineure, des traces d'utilisation à l'intérieur, de petites entailles et bosses sur l'argent repoussé, des restes d'adhésif sur le couvercle, et la base encastrée présentant de minuscules signes d'activité d'insectes. Très bonne présentation.
Poids : 1,368 g
Dimensions de l'objet : Diamètre 21,3 cm
Comparaison bibliographique :
Comparez une boîte en bois de ronce du Tibet très proche, de 10,6 cm de large, datée de la fin du XIXe siècle, conservée au Minneapolis Institute of Art, numéro d'accession 98.119.1a,b. Comparez une boîte et un couvercle en bois du Tibet de la même forme, mais avec des décorations en laque, non datés, au Victoria & Albert Museum, numéro d'accession IM.201:1, 2-1927.
Comparaison des résultats des ventes aux enchères :
Type : Relatif
Vente aux enchères : Bonhams Paris, 16 décembre 2022, lot 256
Prix de vente : EUR 6.375 ou approx : EUR 6,375 ou approx.
EUR 6.800 ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document
Description : Boîte circulaire en argent avec Kurukulla, Tibet, 19ème siècle
Remarque de l'expert : Comparez la forme apparentée avec des décorations en argent repoussé. Notez les décorations en laque sur le couvercle.