A SILVER- AND COPPER-INLAID BRONZE FIGURE OF GURU... Lot n° 15
résultat :
Estimation :
FIGURE DE GURU RINPOCHE EN BRONZE INCRUSTÉ D'ARGENT ET DE CUIVRE, TIBET, 14E-15E SIÈCLE
Finement coulé, Padmasambhava est assis sur un double piédestal de lotus en dhyanasana, sa main droite tenue en gyan mudra avec une tige de lotus qui s'épanouit sur son épaule, la fleur portant une épée flamboyante, tenant un livre dans sa main gauche, la tige d'une seconde fleur de lotus s'élevant sur son épaule gauche depuis le dessous de son bras et portant des écritures et un bijou. Il porte des robes monastiques élaborées, dont les ourlets sont décorés de fleurs d'argent et de cuivre incrustées, tombant en plis élégants et s'accumulant autour de lui. Son visage serein aux yeux grands ouverts, aux lèvres pleines formant un sourire calme et à la racine des cheveux visible sous son chapeau pema.
Provenance : Collection privée hongroise.
État de conservation : Très bon état, en rapport avec l'âge, avec des usures, de petites irrégularités de moulage, de petites entailles et de petites bosses.
Poids : 637 g
Dimensions de l'objet : Hauteur 13,4 cm
Comparaison bibliographique :
Comparez une figurine en bronze du lama Namgyal Dragpa Zangpo, d'une hauteur de 13,9 cm, datée du XVe siècle, conservée au Walters Art Museum, numéro d'accession 54.3096.
Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères :
Type : Lié
Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 2 octobre 2017, lot 3110
Prix : 1 437 500 HKD ou env.
190 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Figurine en bronze inscrite de Lama Choje Sengge, Tibet, XVe siècle
Commentaire d'expert : Comparez le style de moulage apparenté avec les robes ornées. Notez les différents lamas représentés et les décorations plus élaborées.