A GILT-BRONZE FIGURE OF GARWA NAGPO DAMCHEN, TIBET,... Lot n° 19
résultat :
Estimation :
FIGURE DE GARWA NAGPO DAMCHEN EN BRONZE DORÉ, TIBET, 17E-18E SIÈCLE
Finement moulée, la divinité protectrice est assise en lalitasana sur un piédestal en lotus moulé séparément, les bras tendus dans la pose dynamique du karana mudra. Il porte des bottes en feutre et de longues robes de soie, les manches relevées, les ourlets finement ciselés de vignes en volutes et de motifs géométriques stylisés. Son visage féroce se relève en un grognement, sa bouche s'ouvre pour révéler des crocs acérés, ses sourcils sont froncés, ses yeux sont exorbités, et ses cheveux sont soigneusement arrangés en mèches serrées avec une zone lisse sur le dessus. La base est refermée.
Provenance : Collection privée viennoise, acquise sur le marché français des antiquités.
État de conservation : Bon état avec usure, petits défauts de moulage, petites bosses, petites entailles et restes de pigment. La zone lissée au sommet de la tête portait autrefois un chapeau, comme en témoigne le petit clou à l'arrière de la tête. La base n'est pas d'origine mais a été fabriquée à la même époque que la figurine.
Poids : 595 g
Dimensions de la figurine : 13,7 cm : Hauteur 13,7 cm
Garwa Nagpo, Damchen ("le forgeron"), est la principale déité accompagnant la déité protectrice Dorje Legpa. Il s'agit d'une déité protectrice standard dans les traditions Karma Kagyu et Nyingma. Les deux déités ont été adoptées dans le canon bouddhiste tibétain après sa première introduction sous Padmasambhava. Elles sont chargées de protéger les textes du Trésor révélé de la tradition Nyingma.
Comparaison littéraire :
Comparer avec une figurine en bronze doré de Garwa Nagpo Damchen à la pose similaire, chevauchant une chèvre, datée du XVIIIe siècle, conservée au Rubin Museum of Art, illustrée dans Himalayan Art Resources, réf. 65488.
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 10 novembre 2017, lot 270
Prix : 9 375 GBP ou env.
16 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Une figure en bronze doré de Garwa Nagpo Damchen : Figurine en bronze doré de Garwa Nagpo Damchen, dynastie Qing, XVIIIe siècle
Commentaire d'expert : Comparez le modèle et la pose similaire. Noter le visage non doré, le bras manquant et la base en chèvre d'origine.
Comparaison du résultat de la vente aux enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Christie's New York, 16 septembre 2014, lot 259
Prix : 27 500 USD ou env.
34 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description de l'objet : Figurine de Garwa Nagpo en bronze doré, Tibet, vers le 18e siècle
Commentaire d'expert : Comparez la pose apparentée bien que tenant un vajra et des écritures. Notez la monture de chèvre et le chapeau. Notez la taille (17 cm).