Lot n° 25

résultat :
Estimation :

UN RELIEF EN BRONZE REPOUSSÉ DORÉ REPRÉSENTANT CHANDI, DATÉ DE 1892 Népal. Finement coulée, la déesse courroucée à quatre bras se tient debout en alidabhanga sur un socle de lotus, son pied droit reposant sur sa monture de lion, ses mains principales tenant un kapala et faisant des gestes en karana mudra, ses mains secondaires tenant une grande épée et un bouclier. Elle porte une guirlande de crânes et un dhoti diaphane, ses grands yeux étant centrés par un grand urna, ses cheveux étant retenus par une grande couronne de crânes. La déesse hindoue enveloppée d'une auréole flamboyante. Inscriptions : Le dos porte une longue inscription dédicatoire rédigée en népali et datée de "Vikram Samvat 949" (correspondant à 1892). Provenance : Collection privée viennoise. État de conservation : Bon état avec usure, défauts de moulage, frottements, abrasions à la dorure, petites entailles et pertes mineures. Poids : 1 373 g (pied inclus) Dimensions : 27,6 cm de hauteur (pied inclus), 24,5 cm de largeur (pied inclus) : Hauteur 27,6 cm (avec support), 24,3 cm (sans support) Monté sur un socle en métal. Chandi est une déesse hindoue et un avatar de Durga, qui a tué le démon Mahishasura. Elle a été associée à Katyayini, Kaushiki ou Ambika, qui ont tué Shumbha, Nishumbha et leurs compagnons démons. Chandi est l'une des divinités populaires les plus populaires, et un certain nombre de poèmes et de compositions littéraires appelées Chandi Mangala Kavyas ont été écrits au sujet de la déesse entre le 13e siècle et le début du 19e siècle. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Lié à l'objet Vente aux enchères : Bonhams Paris, 10 juin 2021, lot 15 Prix de vente : EUR 4.080 ou approx : EUR 4 080 ou environ EUR 4 600 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. EUR 4.600 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Plaque de Durga Mahishasuramardini en alliage de cuivre doré et repoussé, Népal, 17e/18e siècle Remarque de l'expert : Comparez le style et la forme apparentés représentant la déesse Durga dont Chandi est une manifestation. Noter la taille (33 cm).