A BRONZE FIGURE OF BUDDHA AMITAYUS, TIBET, 19TH... Lot n° 27
résultat :
Estimation :
FIGURE EN BRONZE DU BOUDDHA AMITAYUS, TIBET, 19E SIÈCLE
Fonte fine, assis en dhyanasana sur un trône à double lotus, les mains abaissées en dhyana mudra. Il est vêtu d'un dhoti arrangé en plis serrés sous ses jambes, d'un long châle qui s'évase sur les côtés et d'une parure de bijoux fins. Le visage de la figure a une expression sereine, les cheveux sont disposés en un chignon haut derrière le diadème de feuillage.
Provenance : Ancienne collection privée autrichienne. Collection privée viennoise, acquise auprès de la précédente.
État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, des défauts de fonte et la perte du récipient d'eau. Le bronze est recouvert d'une riche patine chocolat qui s'assombrit dans les creux.
Poids : 649 g
Dimensions de l'objet : Hauteur 14,2 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Christie's New York, 22 septembre 2021, lot 404
Prix de vente : USD 32.500 ou approx : 32 500 USD ou env.
36 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Un groupe de trois figures bouddhistes en bronze de style "Pala" : Groupe de trois figures bouddhistes en bronze de style "Pala revival", TIbéto-chinois, XVIIIe siècle
Commentaire d'expert : Comparer la forme et le style. Notez que ce lot est composé de trois figures. Notez la taille (17,5 cm).