A THANGKA OF RED AMITAYUS, TIBET, 18TH CENTUR... Lot n° 32
résultat :
Estimation :
THANGKA DE L'AMITAYUS ROUGE, TIBET, 18E SIÈCLE
Distemper et or sur tissu, avec une monture en brocart de soie. La divinité à la peau rouge est assise en dhyanasana sur un trône de lotus, les mains baissées en dhyanamudra, tenant un récipient de longue vie, soutenue par un halo et entourée d'une mandorle flamboyante. Elle est flanquée à sa droite de Tara blanche et à sa gauche d'Ushnishavijaya à six bras, tenant un joyau, un vajra, une flèche et une plaque avec inscription. Les bodhisattvas sont soutenus par des halos rouges et des mandorles d'un bleu profond, le tout au-dessus de trois ensembles de trois perles flamboyantes et dans un paysage verdoyant avec des lotus feuillus, des collines ondulantes et des nuages tourbillonnants sous le soleil et la lune.
Provenance : D'une collection privée allemande.
État de conservation : La partie supérieure de la peinture présente de légères retouches anciennes, autrement en bon état avec une certaine usure ancienne, des salissures, quelques petites pertes et des plis mineurs.
Dimensions de l'œuvre : 24,8 x 19,4 cm : Taille de l'image 24,8 x 19,4 cm, Taille y compris le montage 54,5 x 34 cm
Comparaison bibliographique:Comparez un thangka apparenté représentant un Amitayus rouge, daté du XVIIIe siècle, conservé au musée Ferenc Hopp des arts asiatiques orientaux, illustré dans Béla Kelényi et Judit Vinkovics, Tibetan and Mongolian Buddhist Painted Scrolls, Budapest, 1995, cat. no. 46, et illustré sur Himalayan Art Resources, article n° 99154.
Comparaison des résultats des ventes aux enchères :
Type : Relatif
Vente aux enchères : Christie's New York, 20 septembre 2006, lot 100
Prix : 10 200 USD ou env : 10 200 USD ou env.
14 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
Description : Thangka d'Amitayus rouge : Thangka d'Amitayus rouge, Tibéto-chinois, XVIIIe siècle
Remarque de l'expert : Noter la taille (40 x 76 cm).