Lot n° 35

résultat :
Estimation :

THANGKA DE CHATURBHUJA AVALOKITESHVARA, TIBET, 18E - 19E SIÈCLE Distemper et or sur tissu, monté en rouleau suspendu. Assis en dhyanasana sur un trône de lotus au sommet d'une base carrée à gradins ornée de lions des neiges et de motifs de rinceaux, les mains principales tenant un vase devant la poitrine et les mains supérieures un mala et une fleur de lotus. Vêtue d'un dhoti coloré et de ceintures flottantes, elle est richement parée de bijoux fins. Le visage serein aux yeux lourds sous des sourcils légèrement arqués, flanqués de lobes d'oreilles allongés. Les cheveux sont soigneusement noués en un double nœud supérieur fixé par un diadème de feuillage avec des emblèmes de lotus sous chaque feuille. Inscriptions : Le dos porte une inscription en tibétain avec les enseignements de Sange (Shakyamuni) et de Chenresi (Avalokiteshvara). Om Ah Hum. Om Mani Padme Hum. Sange Hoepak Meh gi Shingkham Nubchok Dewa Chen du Kepar Shok. Chenresi gi Shingkham Sa Potata la Thang Sange Mengi Lawe shingkham Sharchok Lhana Dukpe Shing du Gewar Shok". Provenance : Commerce allemand. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, des salissures, des plis, des pertes mineures et des taches. Dimensions de l'image : 65 x 46 cm : Taille de l'image 65 x 46 cm, Taille y compris le montage 137 x 75,5 cm Le bodhisattva est entouré de bouddhas assis en dhyanasana sur des coussins de lotus, leurs mains étant tenues dans divers mudras. Le registre supérieur est centré par une image de Tsongkhapa tenant des tiges de lotus en pleine floraison sur ses épaules et soutenant une épée et un livre, le tout dans un paysage verdoyant avec des rochers percés et d'épais nuages tourbillonnants. Les figures portent des inscriptions d'identification en lettres d'or. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 18 septembre 2013, lot 277 Prix : 11 875 USD ou env. 14 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Peinture de Chaturbhuja Avalokiteshvara, Tibet, XVIIIe siècle : Peinture de Chaturbhuja Avalokiteshvara, Tibet, XVIIIe siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet, la manière de peindre et la taille (64,1 x 43,2 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 14 septembre 2010, lot 154 Prix : USD 6.250 ou env : 6 250 USD ou env. EUR 8 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Thangka de Chaturbhuja Avalokiteshvara, Tibet central : Thangka de Chaturbhuja Avalokiteshvara, Tibet central, style Menri, 19e siècle Commentaire d'expert : Comparez le sujet, la manière de peindre et la taille (65,5 x 44,5 cm).