Lot n° 36

résultat :
Estimation :

THANGKA DE CHATURBHUJA AVALOKITESHVARA, TIBET, 18E-19E SIÈCLE Peinture à la détrempe sur tissu. Assis sur un piédestal de lotus, en dhyanasana, ses mains principales tenant un joyau sur sa poitrine, tandis que ses mains secondaires tiennent une fleur de lotus et des perles de mala. Il est vêtu d'un dhoti bleu et rouge et porte une écharpe verte flottante. Son visage serein présente des yeux sinueux sous des sourcils élégamment arqués, un nez large et des lèvres pleines formant un sourire calme. Ses cheveux sont disposés en un chignon haut, surmonté de la tête du Bouddha Amitabha à la peau rouge, derrière la tiare à cinq feuilles, soutenue par une mandorle rayonnante et une auréole verte. Provenance : De la collection du Dr Wou Kiuan. Musée Wou Lien-Pai, coll. no. P.46. Wou Kiuan (1910-1997) était un diplomate chinois et un éminent spécialiste de l'art chinois. Son père, Wou Lien-Pai (1873-1944), était l'une des principales figures politiques de la Chine du début du XXe siècle, connue pour son rôle de président et de chef du parlement pendant les années turbulentes de l'ère républicaine. Wou lui-même a entamé une illustre carrière diplomatique jusqu'à sa retraite en 1952, date à laquelle il s'est installé à Londres et a consacré le reste de sa vie à l'étude de l'art chinois. Il est sans doute fortuit que les années de collection du Dr Wou aient coïncidé avec une disponibilité abondante d'œuvres d'art chinoises exceptionnelles sur le marché londonien. Du milieu des années 1950 à la fin des années 1960, il a pu constituer une collection de plus de 1 000 œuvres qui, ensemble, représentaient pratiquement toutes les catégories d'art chinois. Wou était animé d'un désir ardent de préserver les reliques du riche passé historique de la Chine disséminées en Europe et de promouvoir l'art et la culture chinois. On ne sait pas exactement quand le Dr Wou a eu l'idée de créer un lieu pour abriter sa collection, mais en 1968, il a ouvert les portes du musée Wou Lien-Pai, nommé en l'honneur de son père. Au fil des ans, le musée est devenu une destination incontournable pour les collectionneurs, les universitaires et les dignitaires en visite, et le Dr Wou se faisait un plaisir de guider ses visiteurs à travers les galeries en leur racontant l'histoire glorieuse de la Chine. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, des salissures minimes, des plis et quelques petites pertes. Dimensions : Taille de l'image 44 x 29,5 cm, Taille avec le cadre 65,9 x 51,9 cm Le registre inférieur représente Manjusri assis en dhyanasana sur un trône de lotus, brandissant son épée de la main droite et tenant un lotus en pleine floraison à l'épaule, soutenant un livre, et Mahakala marchant en alidhasana, vêtu d'une peau de tigre, englouti dans les flammes. Le tout dans un paysage verdoyant avec des branches de pêcher feuillues et fructifiantes sous le soleil et la lune. Comparaison littéraire:Comparez une thangka apparentée de Chaturbhuja Avalokiteshvara, datée du 19ème siècle, au Tibet House Museum de New Delhi, illustrée sur Himalayan Art Resources, item no. 72057. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 14 septembre 2010, lot 154 Prix : USD 6.250 ou env : 6 250 USD ou env. EUR 8 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Thangka de Chaturbhuja Avalokiteshvara, Tibet central : Thangka de Chaturbhuja Avalokiteshvara, Tibet central, style Menri, 19e siècle Commentaire d'expert : Comparez le sujet et la manière de peindre qui sont étroitement liés. Notez la taille (65,5 x 44,5 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's New York, 18 septembre 2013, lot 277 Prix : 11 875 USD ou env. 14 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'objet : Peinture de Chaturbhuja Avalokiteshvara, Tibet, XVIIIe siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet et la manière de peindre qui sont étroitement liés. Notez la mandorle différente et la taille (64,1 x 43,2 cm).