Lot n° 37

résultat :
Estimation :

† GRAND THANGKA DE CHAKRASAMVARA AVEC VAJRAYOGINI, 19E SIÈCLE Tibet. Peinture à la détrempe et à l'or sur tissu. Finement peinte, la divinité centrale en union avec sa consort et debout en alidhasana sur un piédestal, encadrée d'une mandorle, piétinant des personnages couchés. Le yidam à quatre têtes et douze bras en bleu, rouge, blanc et jaune, tient un vajra et une cloche dans ses mains principales, croisant et embrassant Vajrayogini, les bras secondaires portant des armes et des instruments rituels rayonnent uniformément autour du couple. Des bijoux multicolores sont offerts aux divinités par des moines, représentés en bas au centre, tous entourés de dakinis multicolores dansant sur le registre supérieur, et de rois et de divinités courroucées sur le registre inférieur. Provenance : Acquis par le père de l'actuel propriétaire au Tibet vers 1970, puis par filiation. État de conservation : Bon état avec une usure ancienne, quelques salissures, décoloration, et quelques plis. Deux parties cousues ensemble. Taille : 119 x 119 cm Cette puissante représentation de Chakrasamvara embrassant sa consœur yogini Vajrayogini ou Vajravarahi est une visualisation très énergique, telle qu'elle aurait été expérimentée par un maître tantrique avancé. Il s'agit de divinités clés du système Vajrayana, qui réunissent deux des idées les plus puissantes du bouddhisme ésotérique : la sagesse, incarnée par Vajravarahi, et la compassion, l'essence de Chakrasamvara. Son nom, qui se traduit par Cercle de félicité, incarne l'union puissante de ces deux principes fondamentaux du bouddhisme. Au cours de la méditation tantrique, l'union de ces deux principes est utilisée pour générer des états d'esprit éclairés. Comparaison des résultats des enchères : Type : Lié à l'objet Vente aux enchères : Christie's New York, 23 mars 1999, lot 172 Prix : USD 4.370 ou env : 4.370 USD ou env. EUR 7 700 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Un grand thanka de Chakrasamvara, Tibet central, XVIIIe siècle : Grand thanka de Chakrasamvara, Tibet central, XVIIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez la manière de peindre, le sujet similaire et les dakinis dansantes. Notez le format plus petit (96 x 65 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Sotheby's New York, 20 mars 2013, lot 251 Prix : USD 3.750 ou approx : 3 750 USD ou environ 4 700 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. EUR 4 700 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. Description : Un thangka représentant Chakrasamvara : Un thangka représentant Chakrasamvara Remarque de l'expert : Comparez la manière de peindre et le sujet. La TVA de 13% sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.