A THANKGA WITH THE 21 TARAS, 19TH CENTURY Lot n° 38
résultat :
Estimation :
UNE THANKGA AVEC LES 21 TARAS, 19E SIÈCLE
Tibet, 19e siècle. Or et détrempe sur tissu. Représentation de Tara verte assise sur un coussin de lotus au centre, dispensant les gestes d'enseignement et d'exaucement des vœux, entourée des vingt-et-un Taras.
Condition : Avec un peu d'usure, de plis, de salissures et de pertes, dans l'ensemble il se présente bien.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Dimensions : 78 x 43 cm : 78 x 43 cm