Lot n° 39

A THANGKA OF BUDDHA AND JATAKA TALES

résultat :
Estimation :

UNE THANGKA DE BOUDDHA ET DE CONTES JATAKA Tibet, XIXe siècle. Distemper et or sur tissu. Peint en couleurs vives, le Bouddha est assis en dhyanasana sur un trône de lotus, les mains baissées en dhyana mudra et tenant un bol à aumônes, vêtu de robes amples en patchwork, le visage serein aux yeux baissés et au sourire bienveillant, entouré de temples et de scènes de monastères avec des maîtres et des adorateurs, détaillant des épisodes des vies antérieures du Bouddha, le tout dans un paysage de montagnes verdoyantes. Inscriptions : Au dos, "Om Ah Hum". Provenance : D'une ancienne collection privée allemande, acquise avant 2007. État de conservation : Bon état avec une usure mineure, des plis et quelques salissures. Dimensions de l'image : 84 x 56,5 cm : Taille de l'image 84 x 56,5 cm, Taille avec cadre 115,5 x 80,5 cm Avec un montage en brocart de soie et un cadre en bois laqué or. Cette peinture représente le Bouddha Shakyamuni entouré de vignettes illustrant divers contes Jataka tirés du recueil de contes rédigé par le troisième Karmapa, Rangjung Dorje (1284-1339). Cette œuvre faisait probablement partie d'un ensemble plus vaste représentant les cent contes Jataka, chaque peinture étant centrée sur une image du Bouddha Shakyamuni. La riche palette de verts et de bleus, qui évoque les peintures de paysages chinois, indique que l'œuvre est un produit du dix-huitième ou du dix-neuvième siècle, lorsque la diffusion des styles artistiques entre les cultures tibétaine et chinoise était à son apogée. Comparaison bibliographique : Comparez une thangka apparentée représentant le Bouddha Shakyamuni et des scènes de sa vie, datée du XIXe siècle, conservée au Rubin Museum of Art, numéro d'objet C2006.66.222. Comparaison avec le résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 14 mai 2014, lot 378 Prix : 31 250 GBP ou environ 53 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. 53 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Grand tangka peint représentant Bouddha et des contes jataka, Tibet, 18e/début 19e siècle Remarque de l'expert : Comparez le sujet et la manière de peindre qui sont étroitement liés.