Lot n° 41

résultat :
Estimation :

† GRAND THANGKA DU PROTECTEUR NYINGMA RAHULA ET DE SON ASSEMBLÉE DE QUINZE DIVINITÉS, 19E SIÈCLE Tibet. Peinture à la détrempe et à l'or sur tissu. Finement peinte, la figure centrale représentée avec le bas du corps en forme de serpent avec une peau de lion nouée autour de la taille, les yeux ouverts couvrant le torse et les bras, neuf visages courroucés disposés en trois niveaux au-dessus de ses épaules surmontées d'une tête d'oiseau, visant à tirer au loin avec son arc et ses flèches, la figure s'embrasant et semblant émerger des eaux tumultueuses. La figure est entourée de quinze divinités courroucées à plusieurs bras, toutes enflammées, dans un paysage montagneux. Provenance : Acquis par le père de l'actuel propriétaire au Tibet vers 1970, puis par descendance. État de conservation : État moyen avec usure, salissure, décoloration, pertes, quelques plis et abrasions, mais dans l'ensemble, l'objet se présente encore assez bien. Dimensions : 101,5 x 121,5 cm : 101,5 x 121,5 cm Rahula, représenté au centre d'une assemblée de quinze divinités, est un protecteur courroucé de la tradition du "trésor révélé" (terma) de l'école Nyingma, qui a également été pratiquée dans d'autres traditions bouddhistes tibétaines. Dans les représentations bouddhistes, il est représenté avec le bas du corps d'un esprit serpent enroulé (naga) et le haut du corps avec quatre bras, neuf têtes, ornées de mille yeux. Les neuf têtes empilées représentées ci-dessus sont les neuf planètes que Rahula a éclipsées, ou plutôt littéralement avalées, mangées, et qui apparaissent maintenant symboliquement au-dessus de son propre visage et de sa bouche insatiable. Au sommet de la pile de toutes les têtes se trouve la tête d'un corbeau noir. Comparaison littéraire : Comparez une thangka très proche de Rahula et de son assemblée de quinze divinités, 19e siècle, dans la collection du Rubin Museum of Art, numéro d'objet C2010.13. Une TVA de 13 % sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.