A LACQUERED WOOD PANEL DEPICTING MAHAKALA, TIBET,... Lot n° 48
résultat :
Estimation :
PANNEAU EN BOIS LAQUÉ REPRÉSENTANT MAHAKALA, TIBET, 19E SIÈCLE
Peint en pigments de laque polychromes avec des détails en relief au gesso. Ce panneau représente la tête féroce de Mahakala, la bouche ouverte dans un grognement, révélant sa langue pointue et ses crocs acérés encadrés par ses lèvres rouge sang. Ses yeux sont froncés sous des sourcils broussailleux ; son front est centré par un troisième œil sous un diadème de crâne retenant sa chevelure flamboyante. Les registres supérieurs droit et gauche sont peints d'entrailles suspendant un bras, un pied et un œil démembrés.
Provenance : Drouot, Paris, 2013. Collection privée française, acquise auprès de la personne mentionnée ci-dessus. Collection privée viennoise, acquise auprès de l'auteur.
État de conservation : Bon état avec l'usure typique, le ternissement, les petites entailles et les fissures dues à l'âge.
Poids : 9614 g
Dimensions : 47 x 30 cm : 47 x 30 cm
Comparaison des résultats d'enchères :
Type : En rapport
Vente aux enchères : Bonhams Paris, 16 décembre 2022, lot 577
Prix : EUR 5.355 ou approx : EUR 5,355 ou environ EUR 5,800 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document.
EUR 5.800 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document
Description : Une paire de portes Torgam en bois pour les offrandes de sens, Tibet, XIXe siècle : Paire de portes Torgam en bois pour les offrandes de sens, Tibet, 19e siècle
Remarque de l'expert : Comparez le style de peinture apparenté. Notez que ce lot est composé d'une paire. Notez les dimensions (67,5 x 40,5 cm chacune).